06.08.2019

- Veröffentlichung neues Logo (erst einmal nur auf der Seite Aktuelles - Homepage-Erneuerung für Q4/2019 im Plan)
- Veröffentlichung der Ausschreibung der REMs des Nachwuchses
- Terminplanupdate

23.06.2019

- Veröffentlichung Ansetzungen Saison 2019/2020
- Update Ranglisten Aktive Einzel&Mixed 2018/2019
- Ergänzung Historie Ranglisten seit 1999 - Bereich Ergebnisarchiv

26.05.2019

- Veröffentlichung des finalen Terminplans für 2019/2020
- Aktualisierung der Ranglisten aller Alterklassen

13./20.01.2019

- Gratulation allen Gewinnern der diesjährigen REM der Altersklassen - zu finden im Ergebnisbereich!
- Aktualisierung der Vereinsranglisten für die Rückrunde
- Umstrukturierung des Ergebnisbereichs (aktuelle Saison + Archiv) für verbesserte Übersicht

06.12.2018

Die letzten Ausschreibungen für die Saison 18/19 sind nun online. #klick
Wie angekündigt starten wir einen neuen Versuch im Rahmen der U15-Turniere,
und wollen wieder eine Aktivenrangliste im Einzel und Mixed durchzuführen.

28.06.2018

- Finaler Terminplan Version 007 für 18/19
- Veröffentlichung Ansetzungen & Adressen der Aktivenmannschaften 18/19
- Veröffentlichung Ansetzungen der Jugendmannschaften

25.05.2018

Veröffentlichung Terminplanentwurf Version 004 für 2018/2019
Aktualisierung Ranglisten 2017/2018 des Nachwuchses nach Anpassung hinsichtlich unterjähriger Streichergebnisse durch den Jugendwart

14.05.2018

Aktualisierung Ergebnisbereich - Nachwuchsranglisten

18.03.2018

Die Regionalmeisterschaften der Aktiven der Saison 17/18 werden dieses Jahr im
Rahmen des Sparkassencups durchgeführt. #klick

05.03.2018

Veröffentlichung der Ergebnisse der ersten Nachwuchsturniere des RVC der Spielsaison 17/18

01.02.2018

- Veröffentlichung Ausschreiibung Nachwuchsturniere 17/18
- Verlinkung Ergebnisse aller Regionaleinzelmeisterschaften

03.09.2017

- Veröffentlichung Vereinsranglisten, Mannschaftsleiterkontakte und Links zu den Staffeln auf www.turnier.de im Bereich Staffeln
- Terminplanversion 004 online
- Überarbeitung und Ergänzung des kompletten Ergebnisbereichs

15.10.2016

Aktualisierung der Ausschreibungen für Turniere im RVC  #klick

Juni/Juli 2016

- Veröffentlichung aller Ranglistenendstände bei Nachwuchs und Aktiven - Gratulation an die diesjährigen Gewinner!!
- Bekanntgabe der Ansetzungen des Punktspielbetriebs 2016/17 Nachwuchs/Aktive
- Veröffentlichung der Adressen der Mannschaftskontakte 2016/17 Nachwuchs/Aktive
- Nachreichung Protokoll RVC  #klick
- Überarbeitung Terminplan 16/17 - Version 004

11.05.2016

Diverse Aktualisierungen im Ergebnisbereich
Änderung der Ausschreibung des letzten Aktivenranglistenturniers - neuer Termin 05.06.16 inkl. Zusatzdisziplin Mixed
Terminplanentwurf 2016/2017

28.11.2015

Veröffentlichung der Ausschreibungen der Regionalranglistenturniere im Nachwuchsbereich und der REM der Altersklassen

04.11.2015

Die Ergebnisse der REM der Aktiven 2015 findet ihr hier.
Darüber hinaus gibt es diverse kleine Aktualisierungen bei Ranglisten und Mannschaftsadressen.

11.10.2015

Aktualisierung diverser Vereinsranglisten (laufend, es wird hier nicht jede Änderung explizit aufgeführt)
Veröffentlichung Ausschreibung REM Aktive 2015

05.07.2015

Diverse Aktualisierungen:
- Abschlussranglisten aller Altersklassen - Gratulation an die Sieger!!!
- Überarbeitung Terminplan 2015/2016
- Ansetzungen Nachwuchs 15/16 inkl. Adressen
- Ansetzungen Aktive 15/16 inkl. Adressen

04.05.2015

Veröffentlichung Terminplan 2015/2016
Aktualisierungen aller Ranglisten von U11 bis Aktive!

22.03.2015

Diverse Aktualisierungen im Ergebnisbereich.

07.12.2014

Veröffentlichung der Ausschreibung der Altersklassenmeisterschaften sowie Aktiventurniere in 2014/2015.

09.09.2014

Abschluss der Saisonvorbereitungen  im Bereich der Aktiven
Seit heute sind alle bestätigten Vereinsranglisten online.

09.07.2014

Veröffentlichung der Endstände der Regionalranglisten U11 und U15.
Gratulation allen Gewinnern!

27.05.2014

Mit etwas Verspätung Aktualisierungen der Ergebnisse im Nachwuchsbereich.

Die Ranglistensieger bei den Aktiven stehen fest!
Damen: Karolin Schäfer / BC Stollberg-Niederdorf
Herren: Mario Pflügel / SG Meerane 02

16.03.2014

Diverse Aktualisierungen im Bereich Ergebnisse bei Aktiven und dem Nachwuchs.

13.01.2014

Noch ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr an euch alle!

Die "alten  Hasen" sind schon gestartet.
Unter Ergebnisse findet ihr die Gewinner der REM der Altersklassen.
Mit dem Upload bei turnier.de gibt es leider ein paar Probleme.
Ich hoffe, wir bekommen das noch geregelt.

Bei den Ausschreibungen findet ihr neu die der Nachwuchsturniere!

01.12.2013

Aktualisierung der Aktivenrangliste nach schwach besetzten ersten Turnieren.
Wir hoffen auf regere Teilnahme in den Folgeveranstaltungen in 2014!

29.11.2013

Veröffentllichung der Ausschreibung der Regionalmeisterschaften der Altersklassen 2014

29.08.2013

Veröffentlichung der bestätigten Vereinsranglisten & Mannschaftskontaktdaten der Aktiven für die Saison 2013/2014.

12.05.2013

Die letzte Rangliste bei den Aktiven ist absolviert.
Karolin Schäfer und Eric Edelbauer holen beide erneut den Gesamtsieg! Herzlichen Glückwunsch!

07.05.2013

Veröffentlichung der aktuellen Ranglistenstände im Nachwuchsbereich sowie Update der Turnierergebnisse.

28.04.2013

Aktualisierung der Ranglistenergebnisse im Kinder- und Jugendbereich.

23.04.2013

Diverse Aktualisierungen im Bereich Ergebnisse.
Es können u.a. die Ergebnisse der Regionalranglisten bis zur Saison 1999/2000 in einer Excel-Datei zurückverfolgt werden!
Viel Spaß beim Stöbern!

17.01.2013

Die Ergebniss der Altersklassenmeisterschaften 2013 stehen bei kroton online.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner und noch ein gesundes, verletzungsfreies
sowie erfolgreiches Jahr 2013 allen Sportfreunden.

22.11.2012

Bei den Einzeln bestätigten zur Regionalmeisterschaft der Aktiven Karolin Schäfer und Eric Edelbauer die Form der letzten Saison.
Aber sonst gab es einige Überraschungen. Links und Ranglisten im Ergebnisbereich.

02.07.2012

Im Bereich Ergbnisse findet ihr nun alle Abschlussranglisten des Nachwuchsbereichs.
Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch und einen erholsamen Sommer bei hoffentlich schönem Wetter!

06.06.2012

Veröffentlichung des Terminplanes für die Saison 2012/2013

15.05.2012

Die diesjährigen Sieger der Regionalranglisten der Aktiven im Einzel stehen fest:
Bei den Damen gewinnt Vorjahreschampion Karolin Schäfer (BCSN), bei den Herren erstmals Eric Edelbauer (Meerane).
Herzlichen Glückwunsch!

Aktualisierung der Rangliste der Altersklasse U15 nach dem 3. Ranglistenturnier in Meerane.

07.05.2012

Aktualisierung der Ranglisten in den Altersklassen U11 und U13.
Am Wochenende findet die letzte Einzelrangliste der Aktiven in Annaberg statt.
Um rege Teilnahme wird gebeten.

18.04.2012

Aktualisierung der Ranglisten in den Altersklassen U19 und Aktive.

22.03.2012

Heute fand in Stollberg das Zusammentreffen der Vereine zur Neuwahl der Funktionäre und zur Vorbesprechung der Saison 2012/2013 statt.
Bis auf den Jugendwart gibt es keine Veränderung. Den Posten übernimmt Steffen Reuther. #Protokoll#

Wir bedanken uns an dieser Stelle bei Roy Rötzer für die gute Zusammenarbeit in den letzten Jahren.
 
12.03.2012

Die Sieger der Mannschaftswettbewerbe stehen fest: In der Bezirksliga gewinnt der BV Annaberg I. Gratulation!
In den Bezirksklassen gehen die ersten Plätze an die zweite und dritte Mannschaft der SG Meerane 02.
Die Links zu allen Spielen gibt es unter Staffeln.

26.02.2012

Spannende Wettkämpfe trotz geringer Teilnehmerzahlen zur 1. Regionalrangliste der Aktiven in der Saison 2011/2012.
Die Ergebnisse gibt's wie immer bei kroton!

21.01.2012

Am 15.01.2012 fanden in Fraureuth die alljährlichen Bezirksmeisterschaften der Altersklassen statt.
Alle Ergebnisse sind jetzt auch bei kroton einsehbar. Klick!
Das Wort "Bezirk" wird in dieser Saison in Anlehnung an die "Regionverbände" der Bezeichnung "Regional" weichen.

10.11.2011

Die aktualisierten Ranglisten nach den Regionalmeisterschaften der Aktiven stehen online.
Die Verlinkung zu Kroton findet ihr unter Ergebnisse. Gratulation an alle Gewinner!
Erfolgreichste Spieler mit je zwei Titeln sind Karolin Schäfer vom BC Stollberg-Niederdorf
und Patrick Flemming vom TSV Niederwürschnitz.

14.09.2011

Anfangsansetzungen, Vereinsranglisten und Mannschaftsadressen der Aktiven für die Saison 2011/2012 stehen online.

23.06.2011

Terminplan & Ansetzungen Nachwuchs für die Saison 2011/2012 stehen online.

28.05.2011

Die aktualisierten Ranglisten des Nachwuchses findet ihr unter Ergebnisse.

19.05.2011

Beide Gesamtsieger in der Bezirksrangliste der Aktiven stellt dieses Jahr der BC Stollberg-Niederdorf.
Herzlichen Glückwunsch an Karolin Schäfer und Maik Hänig.
 
04.04.2011

Update Ranglisten U19 und Aktive

13.03.2011

Die Ergebnisse der Bezirksranglistenturniere der AK U15 und der Aktiven sind bei Kroton online.
Die aktuellen Ranglistenstände sowie die Links zu den Turnieren findet ihr wie immer unter Ergebnisse.


16.01.2011

DieTurnhalle in Niederwürschnitz ist wieder bespielbar.
Das 1. Bezirksranglistenturnier der Aktiven findest deshalb nicht mehr in der Ausweichhalle in Lugau statt!

 

10.01.2011

Die Sieger der diesjährigen Bezirksmeisterschaften der Altersklassen stehen fest.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner. Mehr unter Ergebnisse.

Weiterhin wünschen wir euch allen noch ein gesundes neues und hoffentlich erfolgreiches Jahr 2011!



08.11.2010

Glückwunsch an alle Gewinner bei den Bezirksmeisterschaften der Aktiven.
Die Ergebnisse findet ihr hier. Die aktualisieren Ranglisten folgen in den nächsten Tagen.



19.09.2010

Die Ergebnisse der diesjährigen Bezirksmeisterschaften im Kinder- und Jugendbereich stehen online.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!



02.08.2010

Wir begrüßen den LV Mittweida 09 hiermit offiziell im Regionalverband Chemnitz!
Den Kontakt findet ihr unter Vereine.



25.07.2010

Update des Terminplans sowie Änderungen im Bereich Staffeln



22.06.2010

Veröffentlichung des Terminplans für die kommende Saison im Bereich Termine
Aktualisierung der Ansetzungen der Mannschaftswettkämpfe für 2010/2011 im Bereich Staffeln



07.06.2010

Die Sieger der diesjährigen Bezirksranglisten der AKU13 und AKU11 stehen fest!
Es sind:

AKU13 Annika Hofmann (TSV Niederwürschnitz) und Florian Ruß(TSV BW Röhrsdorf)

AKU11 Emily Ehm (SG Meerane 02) und Jonas Winkler (SG Meerane 02)

Herzlichen Glückwunsch!
Alle weiteren Platzierungen sowie die Turnierpläne der 4. Rangliste findet ihr unter Ergebnisse.



07.06.2010

Die Sieger der diesjährigen Bezirksranglisten der AKU15 stehen fest!
Es sind Jenny Ebert(BC Stollberg / Niederdorf) und David Kaiser (TSV Niederwürschnitz)

Herzlichen Glückwunsch!
Alle weiteren Platzierungen sowie die Turnierpläne der 4. Rangliste findet ihr unter Ergebnisse.



07.06.2010

Die Sieger der diesjährigen Bezirksranglisten der AKU19 stehen fest!
Es sind Jana Scholz (SG Bräunsdorf) und Markus Heidner (SV SaRi Hohenstein-Ernstthal)

Herzlichen Glückwunsch!
Alle weiteren Platzierungen sowie die Turnierpläne der 4. Rangliste findet ihr unter Ergebnisse.



07.06.2010

Die aktuellen Ranglistenstände der AKU11 / U13 nach dem dritten Turnier findet ihr unter Ergebnisse..



16.05.2010

Die Sieger der diesjährigen Bezirksranglisten der Aktiven stehen fest!
Es sind Dominique Els und Fabian Fritzsche! Herzlichen Glückwunsch!
Alle weiteren Platzierungen sowie die Turnierpläne der 4. Rangliste findet ihr unter Ergebnisse.



28.04.2010

Die Ergebnisse der Doppelrangliste der Aktiven und der 3. Bezirksranglistenturniere U15/U19 stehen online.
Die Ranglisten wurden ebenfalls aktualisiert. Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!



19.04.2010

Aktualisierung der Ergebnisse und Ranglisten der Kinder U15

Die Sieger der dritten Bezirksrangliste der Aktiven heißen Dominique Els und Marko Müller - Gratulation.
Mehr unter Ergebnisse.



08.04.2010

Aktualisierung der Ranglisten bei den Kindern U11 und U13.



21.03.2010

Schäfer-Mania im zweiten Bezirksranglistenturnier der Aktiven.
Die vier Schwestern belegen alle Podiumsplätze.
Mehr unter der Rubrik Ergebnisse.



15.03.2010

Aktualisierung diverser Ergebnisse im Kinder- und Jugendbereich.



07.03.2010

Die Ergebnisse des ersten Bezirksranglistenturniers der Aktiven sind online.
Herzlichen Glückwunsch den Gewinnern Karolin Schäfer bei den Damen,
Eric Bachmann bei den Herren A und Christian Descher im B-Turnier.



02.03.2010

Gratulation an den BC Stollberg-Niederdorf II und IV zum Gewinn der Bezirksliga und Bezirksklasse!
Alle Ergebnisse findet ihr wie immer bei Kroton!



19.02.2010

Die Ausschreibungen der Bezirksranglistenturniere der Aktiven stehen zum Download bereit.



12.01.2010

Die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften der Altersklassen sind online.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!



11.01.2010

Die erste Bezirksrangliste U19 befindet sich nun unter Ergebnisse.
Die ersten Gewinner: Stefanie Fichte (Niederwürschnitz) und Markus Heidner (Hohenstein-Ernstthal). Herzlichen Glückwunsch!

 



20.12.09

Rangliste der Aktiven inklusive Änderungen für die neue Saison online, zu finden unter Ergebnisse.



12.12.09

Die Ausschreibung zu den Bezirksmeisterschaften der Altersklassen ist online.

Die Datei befindet sich zum Download unter Ausschreibungen



03.11.09

Ergebnisse BEM
Die Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften der Aktiven finden sich nun unter Ergebnisse.



29.09.09

Weltrekord aus dem Jahr 2005 pulverisiert.

Mit einem neuen Schlägermodell von Yonex wurde die alte Bestmarke um über 80 km/h auf 414km/h verbessert.
Zwei kleine Videos findet ihr unter http://www.yonex.com/badminton/z-slash/090918.html



27.09.09

Die Ausschreibung der Bezirksmeisterschaften der Aktiven 2009 ist online.
Die Datei befindet sich zum Download unter Ausschreibungen



19.07.09

Endstand Ranglisten
Alle Endstände der Ranglisten Aktive, U19, U15, U13 finden sich nun unter Ergebnisse.



04.05.09

2. BRL U15
Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



26.04.09

3. BRL U11/U13
Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



12.04.09

2. BRL U11/U13

Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



22.03.09

1. BRL U15

Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



15.03.09

2. BRL U19

Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



08.03.09

1. BRL U11 / U13

Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



25.01.09

1. BRL U19

Die aktuelle Rangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



25.01.09

BEM 035 Ergebnisse

Die Ergebnisliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



08.06.08

Bezirksrangliste AKU15

Die Gewinner der Bezirksrangliste der AKU15 stehen fest:
   Mädchen: Judith Marschner, Stollberg
   Jungen: Sebastian Herrmann, Marienberg

Die Abschlussrangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



01.06.08

Bezirksrangliste AKU11 und AKU13

Die Gewinner der Bezirksrangliste der AKU11 und AKU13 stehen fest:
   Mädchen U11: Annika Hofmann, Niederwürschnitz
   Jungen U11: Florian Ihm, Niederwürschnitz
   Mädchen U13: Sandra Kämpf, Niederwürschnitz
   Jungen U13: Eric Pogge, Meerane

Die Abschlussrangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



26.05.08

Ergebnisse der 3. BRL der AKU19 am 25.05.08 Meerane

Die Sieger:
   Jungen: Tom Käßner, Chemnitz
   Mädchen: Dominique Els, Meerane

Die aktuellen Ranglistenstände stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



19.05.08

Bezirksrangliste der Aktiven

Die Gewinner der Bezirksrangliste Chemnitz 2008 stehen fest:
   Herren: Maik Hänig, Stollberg
   Damen: Karolin Schäfer, Stollberg

Die Abschlussrangliste steht unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



30.04.08

Ergebnisse der 3. BRL der Aktiven am 27.04.08 Meerane

Die Sieger:
   Herren A: Philipp Zschögner, Röhrsdorf
   Herren B: Mario Pflügel, Meerane
   Damen: Karolin Schäfer, Stollberg

Die aktuellen Ranglistenstände stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



14.04.08

Die aktuellen Ranglistenstände U15, U19, Aktive

stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



10.03.08

Ergebnisse der 1. BRL der Aktiven am 09.03.08 in Röhrsdorf und Niederwürschnitz

Die Sieger:
   Herren A: Philipp Zschögner, Röhrsdorf
   Herren B: Tom Käßner, Chemnitz
   Damen: Karolin Schäfer, Stollberg

Die Turnierpläne gibt es [hier].



10.03.08

Ergebnisse der 2. BRL der AKU11/U13 am 08.03.08 in Röhrsdorf

Die Sieger:
   AKU11 Mädchen: Anika Hofmann, Niederwürschnitz
   AKU11 Jungen: Florian Ihm, Niederwürschnitz
   AKU13 Mädchen: Sandra Kämpf, Niederwürschnitz
   AKU13 Jungen: Eric Pogge, Meerane

Die Ranglistenstände stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



26.02.08

Ergebnisse der 1. BRL der AKU11/U13 am 24.02.08 in Niederwürschnitz

Die Sieger:
   AKU11 Mädchen: Anika Hofmann, Niederwürschnitz
   AKU11 Jungen: Florian Ihm, Niederwürschnitz
   AKU13 Mädchen: Sandra Kämpf, Niederwürschnitz
   AKU13 Jungen: Eric Pogge, Meerane

Die Ranglistenstände stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



21.01.08

Ausschreibung Bezirksranglistenturniere Jugend und Kinder

Und gleich hinterher die Ausschreibung für die Bezirksranglistenturniere der Kinder und Jugend [hier]



20.01.08

Ausschreibung Bezirksranglistenturniere Aktive

Die Ausschreibungen gibt es jetzt [hier]



01.01.08

Ergebnisse von den Bezirksmeisterschaften der Alterklassen O35 - O70

Es gibt Ergebnisse von den Bezirksmeisterschaften der O35.

Die Gewinner:

Dameneinzel
035: Kathrin Neukirchner BV Annaberg

040: Conny Sterzel BV Marienberg

045: Angela Heinz VSG Westsachsen

050: Silvia Müller BV Annaberg

055: Gisela Dörfel VSG Westsachsen

060: Christa Schendel SG Meerane

Herreneinzel:
O 35: Frank Dietel TSV Röhrsdorf

0 40: Ronny Matthes BC Stollberg/Niederdorf

045: Ralf Tschakert EW Zwickau

050: Michael Rübner SG Meerane 02

055: Klaus-D.Welzel FC Erzgebirge Aue

065: Walter Kapferer SG Meerane 02

070: Gotfried Neef FC Erzgebirge Aue

 

Den Download der PDF-Datei mit den kompletten Ergebnissen gibt's [hier].



01.01.08

Bezirksmeisterschaften der Alterklassen O35 - O70

Die Ausschreibung für die Bezirksmeisterschaften der Aktiven am 06.01.2008 in Fraureuth ist jetzt online
Meldetermin ist der 03.01.2008

Den Download gibt's [hier].



11.10.07

Bezirksmeisterschaften der Aktiven

Die Bezirksmeister sind:

im Dameneinzel: Stefanie Schäfer (Niederwürschnitz)
im Herreneinzel: Mario Scheithauer (Niederwürschnitz)
im Damendoppel: Stefanie Schäfer / Sandra Meiner (Niederwürschnitz / Röhrsdorf)
im Herrendoppel: Mario Scheihauer / Andreas Meiner (Niederwürschnitz)
im gemischten Doppel: Fabian Fritzsche / Cindy Hausding (Röhrsdorf)

Die Ergebnislisten gibt es jetzt unter Ergebnisse oder [hier]



22.10.07

Neuer Sportwart

Andreas Meiner hat in der letzten Woche die Funktion des Sportwarts übernommen.



21.10.07

Bezirksmeisterschaften der AKU15

Die Bezirksmeister der AKU15 sind:

im Mädcheneinzel: Jana Scholz (Bräunsdorf)
im Jungeneinzel: Georg Rötzer (Marienberg)
im Mädchendoppel: Stefanie Fichte / Jana Scholz (Niederwürschnitz / Bräunsdorf)
im Jungendoppel: Tom Dietel / Tobias Rudolph (Meerane)
im gemischten Doppel: Carsten Möldner / Stefanie Fichte (Chemnitz / Niederwürschnitz)

Die Ergebnislisten gibt es jetzt unter Ergebnisse oder [hier]



19.10.07

Bezirksmeisterschaften der Aktiven

Die Ausschreibung für die Bezirksmeisterschaften der Aktiven am 10.11.2007 in Meerane ist jetzt online
Den Download gibt's entweder unter Ausschreibungen oder [hier].



15.09.07

Bezirksmeisterschaften der AKU11

Die Bezirksmeister der AKU11 sind:

im Mädcheneinzel: Lisa Hänel (Meerane)
im Jungeneinzel: Pit Hoffmann (Niederwürschnitz)



Die Ergebnislisten gibt es jetzt unter Ergebnisse oder [hier]



10.09.07

Bezirksmeisterschaften der AKU13 und AKU17

Die Bezirksmeister der AKU13 sind:

im Mädcheneinzel: Jenny Ebert (Stollberg)
im Mädchendoppel: Anne Brauner / Jessica Leißner (Meerane / Plauen)
im Jungeneinzel: Eric Pogge (Meerane)
im Jungendoppel: Eric Pogge / Max Irmscher (Meerane / Röhrsdorf)
im Mix: Carolin Zöpel / Eric Pogge (Meerane)

und die AKU17 gewannen:

im Mädcheneinzel: Dominique Els (Meerane)
im Mädchendoppel: Dominique Els / Sophie Ehm (Meerane)
im Jungeneinzel: Tom Käßner (Chemnitz)
im Jungendoppel: Tom Käßner / Carsten Möldner (Chemnitz)
im Mix: Sophie Ehm / Tom Käßner (Meerane / Chemnitz)

Die Ergebnislisten als MS Excel Datei zum Download: [U13], [U17]



15.06.07

Ergebnisse der 4. BRL der Aktiven am 10.06.07 in Limbach-Oberfrohna

Die Sieger:
   Damen: Karolin Schäfer, Stollberg
   Herren A: Eric Bachmann, Röhrsdorf
   Herren B: Tom Käßner, Chemnitz

Die Ergebnisse nun hier: [Damen], [Herren A], [Herren B], Die endgültigen Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.

zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken - für Originalqualität bitte Mail schreiben



28.05.07

Aktuelle Rangliste der Aktiven

Die Ranglisten der Aktiven nach dem 3. Bezirksranglistenturnier stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



12.05.07

Finale BRL U15 und Endstand der Rangliste

Das letzte Ranglistenturnier der U15 fand in Niederwürschnitz statt.
Gewonnen wurde es von:
   Mädchen: Sophie Dietrich, Niederwürschnitz
   Jungen: Georg Rötzer, Marienberg

Es ergeben sich folgende Endstände der Bezirksrangliste U15

Mädchen

  1.   Jana Scholz, SG Bräunsdorf
  2.   Stefanie Fichte, TSV Niederwürschnitz 1911
  3.   Tina Engel, Chemnitzer BV 1990
  4.   Sophie Dietrich, TSV Niederwürschnitz 1911
  5.   Judith Marschner, BC Stollberg / Niederdorf
  5.   Nathalie Seidel, BV Marienberg
  7.   Sarah Uhle, SV SR Hohenstein-Ernstthal
  8.   Nicole Fleischer, TSV Niederwürschnitz 1911
  9.   Annabell Rösch, BV Marienberg
  10. Katrin Schatz, Chemnitzer BV 1990
  11. Carolin Radics, Chemnitzer BV 1990
  12. Franziska Brüchner, BV Marienberg
  13. Julia Rogler, SG Bräunsdorf
  14. Johanna Luther, TSV BW Röhrsdorf
  15. Jessica Aßmann, Chemnitzer BV 1990
  16. Sandra Kämpf, TSV Niederwürschnitz 1911
  17. Lisa Dittrich, TSV Niederwürschnitz 1911


Jungen

  1.   Carsten Möldner, Chemnitzer BV 1990
  2.   Markus Heidner, SV SR Hohenstein-Ernstthal
  3.   Artiom Karpovich, Chemnitzer BV 1990
  4.   Patrick Duschl, SG Meerane 02
  5.   Georg Rötzer, BV Marienberg
  6.   Sebastian Wohler, BC Stollberg/Niederdorf
  7.   Tom Dietel, SG Meerane 02
  7.   Sebastian Herrmann, BV Marienberg
  9.   Tobias Rudolph, SG Meerane 02
  9.   Lukas Drenkelfort, TSV Blau Weiß Röhrsdorf
  11. Felix Wohler, BC Stollberg/Niederdorf
  12. Max Irmscher, TSV Blau Weiß Röhrsdorf
  13. Felix Liebscher, BV Marienberg
  14. Julian Planitzer, SG Blau Weiß Reichenbach
  15. Veit Seypka, Chemnitzer BV 1990




Die Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



10.05.07

Sächsisches Badmintonforum

Liebe Freunde des sächsischen Badmintonsports, die Sportart Badminton wird immer beliebter und das sieht man auch wenn man im Internet schaut. Immer mehr sächsische Vereine haben ihre eigene Homepage. Das ist auch gut so, denn damit macht man Werbung für den Verein und für den Sport. Mein Ziel ist es jetzt, alle sächsischen Vereine ein wenig miteinander zu verbinden. Deshalb habe ich vor kurzem ein Forum erstellt, indem jetzt schon heiß diskutiert wird.



Viele Grüße

Webmaster vom Meißner Sportverein 08

Thomas Fritsche



08.05.07

Ergebnisse der 3. BRL der AKU19 am 05.05.07 in Meerane

Die Sieger:
   Mädchen: Dominique Els, Meerane
   Jungen: Robin Bach, Chemnitz

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



01.05.07

Ergebnisse der 2. BRL der Aktiven am 29.04.07 in Stollberg

Die Sieger:
   Damen: Sandra Meiner, Niederwürschnitz
   Herren A: Dirk Nötzel, Niederwürschnitz

Die Ergebnisse der Damen und Herren A nun [hier].
Die Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.
Den Turnierplan der Herren gibt es [hier].

Videoausschnitte vom Finale sowie den Halbfinals der Herren:

Finale Andreas Pischel - Dirk Nötzel - beide TSV Niederwürschnitz


Halbfinale Andreas Pischel gegen Mario Scheithauer (beide TSV Niederwürschnitz).


Halbfinale Eric Bachmann (TSV BW Röhrsdorf) gegen Dirk Nötzel (TSV Niederwürschnitz)



30.04.07

Sehenswerter Ballwechsel mit tollem Abschluss im Finale der Bezirksrangliste in Meerane



24.04.07

Ergebnisse der 2. BRL der Aktiven Herren - B am 22.04.07 in Röhrsdorf

Die Sieger und Aufsteiger ins A - Turnier:
   1. Platz: Robin Bach, Chemnitz
   2. Platz: René Schoesau, Chemnitz
   3. Platz: Klaus Dieter Welzel, Aue
   3. Platz: Tom Käßner, Chemnitz

Die Ergebnissliste [hier]!



24.04.07

Ergebnisse der 3. BRL der AKU15 am 21.04.07 in Niederwürschnitz

Die Sieger:
    Mädchen: Tina Engel, Chemnitz
    Jungen: Carsten Möldner, Chemnitz

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



02.04.07

Ergebnisse der 3. BRL der AKU11/U13 am 01.04.07 in Stollberg

Die Sieger:
   AKU11 Mädchen: Lisa Hänel, Meerane
   AKU11 Jungen: Pit Hofmann, Niederwürschnitz
   AKU13 Mädchen: Nathalie Seidel, Marienberg
   AKU13 Jungen: Tom Dietel, Meerane

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



02.04.07

Ergebnisse der 2. BRL der AK U19 am 31.03.07 in Niederwürschnitz

Die Sieger:
   Mädchen: Christin Böttcher, Niederwürschnitz
   Jungen: Maik Schoesau, Chemnitz

Die Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.

zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken - für Originalqualität bitte Mail schreiben



25.03.07

Ergebnisse der 2. BRL der AK U15 am 25.03.07 in Marienberg

Die Sieger:
   Mädchen: Sophie Dietrich, Niederwürschnitz
   Jungen: Georg Rötzer, Marienberg

Die Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.

zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken - für Originalqualität bitte Mail schreiben



12.03.07

Ergebnisse der 1. BRL der Aktiven am 11.03.07 in Stollberg

Die Sieger:
   Damen: Karolin Schäfer, Stollberg
   Herren A: Mario Scheithauer, Niederwürschnitz
   Herren B: Maik Schoesau, Chemnitz

Die Ranglisten stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.

zum Vergrößern auf das jeweilige Bild klicken - für Originalqualität bitte Mail schreiben



18.02.07

Ergebnisse der 2. BRL der AKU11/U13 am 18.02.07 in Röhrsdorf

Die Sieger:
   AKU11 Mädchen: Lisa Hänel, Meerane
   AKU11 Jungen: Pit Hofmann, Niederwürschnitz
   AKU13 Mädchen: Nathalie Seidel, Marienberg
   AKU13 Jungen: Tom Dietel, Meerane

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



11.02.07

Meldungen für 2. BRL U11/U13 am 18.02.07 in Röhrsdorf

Hallo Sportfreunde,
da ich kommende Woche in Urlaub bin, sendet eure Meldungen für die BRL bitte direkt an den Ausrichter Jörg Hutzler.
Ich hoffe, es raffen sich trotz Ferien ein paar Badmintonverrückte auf.
Bis bald und viele Grüße - Roy



11.02.07

Ergebnisse der 1. BRL der AKU15 am 10.02.07 in Röhrsdorf

Die Sieger:
   Mädchen: Jana Scholz, Bräunsdorf
   Jungen: Carsten Möldner, Chemnitz

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



11.02.07

Ergebnisse der 1. BRL der AKU17/U19 am 3.02.07 in Röhrsdorf

Die Sieger:
   Mädchen: Dominique Els, Meerane
   Jungen: Robin Bach, Chemnitz

      

zum Vergrößern auf das Bild klicken - für Originalqualität bitte Mail schreiben

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



17.01.07

Ergebnisse der 1. BRL der AKU11/U13 am 14.01.07 in Chemnitz

Die Sieger:
   AKU11 Mädchen: Chelsea Pusch, Marienberg
   AKU11 Jungen: Vincent Buttkau, Hohenstein-Ernstthal
   AKU13 Mädchen: Nathalie Seidel, Marienberg
   AKU13 Jungen: Tom Dietel, Meerane

Die kompletten Ergebnisse stehen nun unter [Ergebnisse] zum Download bereit.



Bezirksrangliste 06/07

Hallo alle zusammen,

leider habe ich bis zum heutigen Tag nur wenige Rückmeldungen bekommen, was die Ausrichtung der BRL-Turnieren bei den Aktiven anbelangt.
Bisher können nicht alle Termine abgesichert werden.

Bitte prüft deshalb nochmals, ob nicht bei Euch die Möglichkeit besteht, ein Turnier auszurichten. Offen sind folgende Termine und Turniere:

2. BRLT Herren A     01.04.2006
2. BRLT Herren B + Damen   01.04.2006
3. BRLT Herren B   29.04.2006
4. BRLT Herren B   20.05.2006

Falls noch einer von den anderen Terminen, wo sich schon Vereine gemeldet haben, gehen sollte, bitte trotzdem melden, vielleicht kann man was tauschen.

Danke und Gruß

Steffen Reuther
2. Vorsitzender BRVC